Você está aqui: Página Inicial > Assuntos > Controle Social > Educação Cidadã > Concurso de Desenho e Redação

9º Concurso de Desenho e Redação

Em 2017, o Ministério da Transparência, Fiscalização e Controladoria-Geral da União (CGU) realiza a 9ª edição do Concurso de Desenho e Redação. Com o tema Todo dia é dia de cidadania”, o objetivo da iniciativa é despertar nos estudantes o interesse por assuntos relacionados ao controle social, à ética e à cidadania, por meio do incentivo à reflexão e ao debate desses assuntos nos ambientes educacionais. As inscrições estão abertas até o dia 30 de setembro de 2017 e devem ser feitas pelo Portalzinho da Criança Cidadã ou diretamente pelo sistema https://concursos.cgu.gov.br. 

O concurso é direcionado a estudantes regularmente matriculados em escolas públicas e privadas do país, sendo divido em 14 categorias. Nas categorias de 1º ao 5º ano do ensino fundamental, os alunos podem concorrer com trabalhos do tipo “Desenho”. Nas categorias de 6º ao 9º ano do ensino fundamental, 1º ao 3º do ensino médio, incluindo a modalidade de educação de jovens e adultos (EJA), os alunos podem concorrer com trabalhos do tipo “Redação”. 


Trabalhos Premiados - 2016

Em 2016, o Ministério da Transparência, Fiscalização e Controladoria-Geral da União (CGU) realizou a 8ª edição do Concurso de Desenho e Redação. Com o tema Um por todos e todos por um! Pela ética e cidadania”, o objetivo da iniciativa foi despertar nos estudantes o interesse por assuntos relacionados ao controle social, à ética e à cidadania, por meio do incentivo à reflexão e ao debate desses assuntos nos ambientes educacionais.

Confira a lista de trabalhos vencedores ou veja, abaixo, a galeria de desenhos e redações premiadas.

8º Concurso de Desenho e Redação - 2016

Redações


Categoria Redação I - 6º Ano

1º Lugar: Sansara Lúcio Ribeiro Barbosa - Colégio Pio XI (João Pessoa - PB)

2º Lugar: Letícia Conceição Silva Araújo - Escola Municipal Vereador Bosco Mendonça (Pará de Minas - MG)

3º Lugar: Maria Clara Carlos de Freitas  - Centro de Atividades Eng. Roberto Egídio de Azevedo (Recife - PE)

 

Categoria Redação I - 7º Ano

1º Lugar: Iara Sousa Moura - EEIF Nobilino Alves de Araújo (Brejo Santo - CE)

2º Lugar: Lucas Vilas Bôas - Colégio Madre Carmen Sallés (Brasília - DF)

3º Lugar: Eva Caroline Gomes Ferreira Leão - Colégio Educandário de Maria (Brasília - DF)

 

Categoria Redação I - 8º Ano

1º Lugar: Ana Luisa Wendt De Mello - Escola Educare (Campo Mourão - PR)

2º Lugar: Maria Eduarda Velez Martins - Escola de 1º grau Petrônio Figueiredo Ltda (Campina Grande - PB)

3º Lugar: Paola Mezzadri - EMEF Bértolo Malacarne (São Gabriel da Palha - ES)

 

Categoria Redação I - 9º Ano

1º Lugar: Giovana de Souza Albuquerque - Fundação Bradesco (Brasília - DF)

2º Lugar:  Victória Ellen Martins dos Santos  - EEIF Nobilino Alves de Araújo (Brejo Santo - CE)

3º Lugar: Sabrina Zanon - Escola de Educação Básica Anita Brasileira (Videira - SC)

 

Categoria Redação II - 1º Ano

1º Lugar: Ana Luiza Oliveira de Brito - Colégio Educandário de Fátima (Riacho Fundo II - DF)

2º Lugar: Maria Izabel Henrique da Silva - Escola Estadual Deputado José Medeiros (Paulo Jacinto - AL)

3º Lugar: Vitória Camargo de Souza - Colégio Madre Carmen Sallés (Brasília - DF)

 

Categoria Redação II - 2º Ano

1º Lugar: Pedro Henrique Silva Alves - Escola Estadual Comendadora Ana Cândida de Figueiredo (São Sebastião do Paraíso - MG)

2º Lugar: Rebeca Marins dos Santos - Escola Estadual Presidente Médici (Naviraí - MS)

3º Lugar: Lethycia Maria Pinto de Menezes Pereira - Educandário Santa Maria Goretti (Teresina - PI)

 

Categoria Redação II - 3ºAno

1º Lugar: Manoel Pereira de Araujo Filho - Unidade Escolar Francisco Sales Martins (Castelo - PI)

2º Lugar: Mariana Oliveira Rodrigues -  Colégio da Polícia Militar de Goiás - Unidade Dionária Rocha (Itumbiara - GO)

3º Lugar: Elen Cristina Pereira de Souza - Colégio Estadual Jalles Machado (Goianésia - GO)

 

Categoria Redação III - EJA

1º Lugar: Amauri Rafael Ferreira - Escola Técnica Estadual Professora Célia Siqueira (São José do Egito - PE)

2º Lugar: Edivaldo Balbino Cardoso - Antônia Tita Maciel de Campos (Cuiabá - MT)

3º Lugar: Francisca Elineide da Silva Castro - Escola Municipal Professor Fábio Coutinho (Cascavel - CE)

 

Categoria Escola-Cidadã (Em Ordem Alfabética)

Escola de Educação Básica Anita Brasileira (Videira - SC)

Escola Estadual Olympio Araújo (Rio Novo - MG)

Escola Mariana Ferreira Lima (Timbaúba - PE)